Entrega do Prêmio Aprendizagem Solidária - Experiências que transformam

Entrega do Prêmio Aprendizagem Solidária - Experiências que transformam



Webnar

2º Seminário Internacional de Aprendizagem Solidária no Brasil (Confira a Programação de todos os 4 encontros com link de acesso para assistir a gravação + Programação da Entrega do Prêmio) 

Entrega do 1º Prêmio Aprendizagem Solidária – Experiências que transformam.

Programação completa e link para acompanhar nas redes sociais

1º Prêmio Aprendizagem Solidária – Experiências que transformam

Rede Brasileira de Aprendizagem Solidária está preparando algo especial para esse sábado (05/12/2020), a partir das 10h - horário de Brasília, 13h horário de Lisboa, durante o último encontro virtual do 2º Seminário Internacional de Aprendizagem Solidária no Brasil. 


Esse encontro será destinado a partilhar as práticas dos projetos/experiências com os  vencedores e menções do 1º Prêmio Aprendizagem Solidária – Experiências que transformam 🏆🏅

 

Para a Rede Brasileira de Aprendizagem Solidária, esse será um momento histórico. Celebrar a conquista das respectivas instituições, dar visibilidade às ações desenvolvidas e iniciar uma troca entre os diferentes projetos/experiência, à qual certamente terá continuidade no próximo ano.


O evento terá transmissão ao vivo pelo canal no YouTube ou pela página no Facebook do Instituto Singularidades para o público em geral onde será permita e desejada a interação com  perguntas e comentários.


Confira a Programação da Entrega do 1º Prêmio Aprendizagem Solidária – Experiências que transformam

 

Dia 5 de dezembro, horário de Brasília

 


10h – Início da transmissão, com abertura oficial pela Rede Brasileira de Aprendizagem Solidária. Participantes, por ordem de fala:

  • Alexandre Schneider – Presidente do Instituto Singularidades
  • Anna Helena Altenfelder – Presidente do Conselho do CENPEC Educação
  • Telma Teixeira da Silva – Gerente de Projetos da OEI Brasil 
  • Maria Luna Kelly – Coordenadora do Programa de Difusão da Aprendizagem Solidária no Brasil pelo CLAYSS
  • Alexandre Isaac (Mediador)


 

10h20 – Apresentação da Comissão Organizadora e da Comissão Julgadora do Prêmio

  • Alexandre Isaac (Mediador)

10h30 – Mesa 1: Ensino Superior

  • Nicola Andrian, Coordenador do Grupo de internacionalização acadêmica e docente do Departamento de Ciências Humanas do Campus III da UNEB e Coordenador do projeto de pesquisa e intercâmbio Do Local ao Global
  • Marli de Azevedo, Cargo Vice-Coordenadora do Projeto de Extensão Rodas de Filosofia e Transculturalismo, Pesquisadora do Laboratório OUSIA de Filosofia Clássica, Núcleo de Investigação acerca de Filosofias Ancestrais
  • Oswaldo Santos Baquero, Professor Doutor da Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia da Universidade de São Paulo (USP)


 

10h50 – Mesa 2: Educação Infantil e Ensino Fundamental – Anos iniciais

  • Keila Cristina Rocha Carvalho, Diretora da EMEI Professor José La Torre
  • Flávia Ferreira Muniz, Coordenadora Pedagógica da Escola Municipal Paulo de Almeida Costa
  • Malvina Juliane Ribeiro, Assistente Social Voluntária na Escola Municipal Dr. Isidoro Boucault
  • Mônica Felismino, Professora de ensino fundamental e responsável pela coordenação
  • Elaine da Silva Santana, professora de Educação Infantil na EMEI Professor Alceu Maynard de Araújo

 

11h20 – Mesa 3: Ensino Fundamental – Anos finais e Ensino Médio

  • Eliene da Rocha Carvalho, Assistente Pedagógica e Educacional do CIEJA Francisco Hernani Alverne Facundo Leite
  • Carla Patrícia de Carvalho e Freitas, Professora da Escola Estadual Garibaldina Fernandes Valadares
  • Bárbara Rodrigues, professora da Escola Estadual Professor Sebastião e Oliveira Rocha
  • Diogo Jordão Silva, professor de Geografia no Colégio Estadual Nelson Pereira Rebel
  • Carlos Alberto Ribeiro de Amorim, professor da EMEF Padre José Pegoraro
  • Ana Carolina Kapler, professora Escola Municipalizada Santa Terezinha


 

11h55 – Mesa 4: Organizações da Sociedade Civil

  • Geiza Thamirys Correia Gomes, Vice-coordenadora do Programa de Apoio aos Estudantes das Escolas Públicas do Estado (PAESPE)
  • Silvia Duarte, Educadora Social, Associação Paranaense de Cultura
  • Marco Aurélio Querubim, Diretor e Presidente da Associação EMCANTAR de Arte, Educação, Cultura e Meio Ambiente
  • Liane Magali Preuss, Supervisora técnico-pedagógica do Projeto Turma Que Faz: multiplicando nas ondas do rádio
  • Maria Vani Oliveira, Diretora do Movimento Renovador Paulo VI 

Para acompanhar ao vivo, clique aqui

2º Seminário Internacional de Aprendizagem Solidária no Brasil

A entrega do Prêmio acontece no quinto e último encontro do evento que foi realizado pela Rede Brasileira de Aprendizagem Solidária. As mesas trazem muito conteúdo baseado em vivências, evidências de impacto na qualidade da formação e nos territórios e as lições aprendidas pelos debatedores. Vale a pena conferir, aqui você encontra os links e a programação de cada dia.

2º Seminário Internacional de Aprendizagem Solidária no Brasil. 7 de novembro

Mediação: Katia Gonçalves Mori

10h – Abertura
Anna Helena Altenfelder (Cenpec Educação)
Alexandre Alves Schineider (Instituto Singularidades)
Alexandre Isaac (Cenpec Educação) A Rede Brasileira de Aprendizagem Solidária – Ações e atividades futuras

10h20 Conferência de Abertura  – Educação e Solidariedade em Tempos de Pandemia
Maria Nieves Taipa (CLAYSS)

11h30 - Mesa redonda: Currículo, Cidades e Territórios: A redescoberta de um novo espaço educacional
Lilian L'Abbate Kelian (Cenpec Educação)
Júlio Cesar Augusto do Vale (Instituto de Matemática e Estatística -USP)
Alexandre Alves Schneider (Instituto Singularidades)

Para assistir, clique aqui.

2º Seminário Internacional de Aprendizagem Solidária no Brasil. 14 de novembro

Mediação: Alexandre Isaac (Cenpec Educação)

10h Mesa 1 – Aprendizagem Solidária e Territórios
Maria Luna (CLAYSS) e convidados

11h30 Mesa 2 - Aprendizagem Solidária em Organizações da Sociedade Civil
Maria Cecília Lins (Pró saber)
Maria Zélia e Rafael Pimentel (Liga Solidária)
Telma Teixeira (OEI . Brasil)

Para assistir, clique aqui

2º Seminário Internacional de Aprendizagem Solidária no Brasil. 21 de novembro

Mediação: Katia Gonçalves Mori

10h Mesa 1 – Aprendizagem Solidária, Diversidade e Inclusão Social
Marcus Aurélio de Carvalho (UNINTER)
Carolina Ramos Videira (TURMA DO JILÓ)

11h30 Mesa 2 - Aprendizagem Solidária e a Base Nacional Comum Curricular
Leida Tavares (Instituto Novare)
Gustavo Paiva (Cenpec Educação)
Ilma Oliveira e Eveline Correa e Jocemar Barbosa - Mazinho (Instuto Aliança)

Para assistir, clique aqui.


2º Seminário Internacional de Aprendizagem Solidária no Brasil. 28 de novembro

Mediação: Maria Luna (CLAYSS)

10h Mesa 1: Aprendizagem Solidária e Responsabilidade Social Universitária
Marcelo Ganzela Martins de Castro - (Instituto Singularidades)
Chantal Jouannet Valderrama e Manuel Caire Espinoza - (PUC-Chile)
Enrique Ochoa (CLAYSS)
Katia Gonçalves Mori – (Rede Brasileira de Aprendizagem Solidária)

11h30 Mesa 2: Aprendizagem Solidária e juventudes
Alexandre Isaac - (Cenpec Educação)
Isabella Alchorne e Sofia Carvalho - (Movimento Futuro)
Cláudia Laloni - (Instituto Singularidades
Anna Luiza Jesus e Gustavo Ferreira e Marcos Sousa e Samuel Oliveira (Pró-sabe)

Para assistir, clique aqui.

Comentários